ДОСААФ казачеству опора

Люк открыт, звучит команда: три — два — раз, пошел! Прыжок, который снился мальчишке-казачонку не один месяц, наяву! И всё как учили, о чем мечтал: купол над тобой, небо твоя стихия…

Спасибо за небо казаки говорят ДОСААФ-овским энтузиастам. Это — картинка из жизни клуба «Десантник», что в Гулькевичах на Кубани. Там прошли подготовку десятки, если не сотни, казачат.
Как писала блестящая журналистка С. Дремова, за прошедшие 10 лет в «Десантнике» получили настоящие уроки мужества сотни ребят, включая питомцев казачьих организаций. Здесь они впервые взяли в руки боевое оружие, научились метко стрелять, управлять мотоциклом, собирать и разбирать парашют, а затем шагнули в небо. А еще они поняли: самое дорогое для каждого человека — его Родина, а самое главное для каждого мужчины — умение ее защищать.
Идея создания клуба принадлежала руководителю районного Совета ДОСААФ А. П. Луневу, человеку очень неравнодушному, более 25 лет отдавшему важному и благородному делу  воспитанию юных патриотов. Идею быстро поддержали, развили, придали действенный импульс, его руководителем с момента создания стал Н. В. Москалев. К Николаю Васильевичу тут же потянулись мальчишки. Так сложилось, что за долгие годы работы в школе он стал своим человеком среди ребят, увлекающихся военно-техническими видами спорта. Клуб, получивший право на жизнь в сентябре 2000 года, к весне следующего года в своих рядах уже насчитывал более 80 членов. В «Десантнике» активно занимались не только городские ребята, на занятия регулярно приезжали мальчишки из п. Гирей, Красносельского, Венцы, с. Отрадо-Кубанского, из других мест.
Предложенную программу, включающую в себя основы военной службы, Правила дорожного движения, устройство парашюта и наземную парашютную подготовку, стрельбу из малокалиберного оружия, ребята осваивали с удовольствием. Теорию быстро подкрепляли практикой, не без гордости демонстрируя первые результаты. И вот весна 2001 года. На аэродроме п. Заря Гулькевичского района, где базировался тогда авиаотряд МЧС, 45 курсантов клуба «Десантник», достигшие 15-летнего возраста, прошедшие соответствующую парашютную подготовку, на самолете АН-2 выполнили свои первые прыжки. Это была уже победа. Восторг и поздравления мальчишек ждали на земле, а адреналин и чувство собственного достоинства они сполна ощутили там, на высоте, паря в облаках. Первых парашютистов готовил прыжкам Г. П. Тесленко — тренер, приглашенный в Гулькевичи из Апшеронска, так как 10 лет назад своих специалистов у нас еще не было. Мастер парашютного спорта стал для юных гулькевичских парашютистов настоящим кумиром и неспроста: он щедро передавал свои знания ребятам.
Со временем, повзрослев, разлетелись десантники кто куда, но при этом оставляя о себе неизменно хорошую славу. Многие ребята прошли службу в воздушно-десантных войсках, кто-то навсегда избрал для себя военную профессию, кто-то совершенствуется в парашютном спорте. Так, Павел Усачев занимается сейчас в авиационном клубе г. Ставрополя и перешел на спортивный парашют; сейчас на его счету уже более 70 прыжков. Но первые 20 он совершил в «Десантнике» и они, пожалуй, остались на всю жизнь главными. Братья Шалмановы Дмитрий и Станислав — курсанты Ростовского ракетного военного училища; Виталий Варлыгин учится в Рязанском Воздушно-десантном училище. Бывшие выпускники ДОСААФовского клуба «Десантник» Андрей Петров, Александр Архипов служат Родине по контракту. Кстати, спецназовец Андрей Петров, приехав недавно в отпуск, первым делом зашел в клуб, поинтересовался, как занимаются мальчишки сейчас, рассказал о своей службе и, кстати, значимо подчеркнул — он в своем подразделении первым по времени укладывает парашют. И тут де добавил: «Этому меня научили в «Десантнике».
Крепкая связь с клубом и благодарность наставникам остаются у выпускников навсегда. Не только знания и навыки, полученные от своих старших товарищей, уносят в жизнь мальчишки. Их имена, их пример также остаются своеобразным жизненным ориентиром навсегда. А как иначе? Как не вспоминать молодому солдату, только вставшему в строй, те добрые советы, которые давали ему в свое время А. И. Новиков, отвечающий в клубе ДОСААФ за стрелковую подготовку, В. Б. Муратов, знакомивший с азами общевоинской подготовки, И. В. Кабулин, учивший парашютному делу, и, конечно же, бессменный руководитель «Десантника» Н. В. Москалев, который всегда — на соревнованиях, на сборах, в походах был рядом с ребятами. Идет время, и в «Десантник» приходят все новые и новые поколения. Теперь уже они демонстрируют свою смелость, ловкость и силу, теперь они побеждают на соревнованиях, завоевывая славу району. В середине августа, завершая программу нынешнего учебного года, в пос. Энем под Краснодаром прошли очередные военно-полевые сборы курсантов военно-патриотических клубов с выполнением практических прыжков с парашютом. Прыжки обеспечивали инструктора и летный состав Краснодарский спортивно-парашютный авиационный клуб «Южное небо» Регионального отделения ДОСААФ России Краснодарского края на двухмоторном самолете Л-410. На открытии сборов присутствовал и приветствовал юных парашютистов председатель Регионального отделения ДОСААФ России Краснодарского края СЮ. Бобылев. Наши ребята выполнили 69 прыжков, уложившись в требуемые нормативы и показав хорошие результаты.

Вообще же гулькевичане уже давно и уверенно заявили о себе, поэтому их хорошо узнают на аэродромах в Майкопе и Приморско-Ахтарске. В сентябре 10 лучших курсантов, среди которых Егор Чайка, Константин Тернющенко, Максим Царик, вновь поднимутся в небо, участвуя в краевых соревнованиях по парашютному многоборью. Они уверенно спорят с высотой и легко ее побеждают. Вот так живет клуб с короткой, всего в 10 лет историей, но с яркой и трогательной биографией — он в большом почете у местных подростков, пожалуй, в большем, чем многие другие виды спорта. Немалую роль в его жизни играет взаимодействие с казачеством. В Гулькевичах растят патриотов общими усилиями, и результат этих усилий налицо. Всё сказанное прямо касается допризывной подготовки для казачества, для воинских казачьих подразделений. Опора на возможности краевой оборонной организации, по но-вому названию — регионального отделения ДОСААФ для казачества незаменима. Не зря казачья тематика издавна занимала видное место и в прославленном музее боевой и трудовой славы Гулькевичского района, основанного по инициативе оборонной организации ДОСААФ. Создателю музея, участнику Великой Отечественной Евгению Сетапановичу Смыку, входившему в руководство районной ДОСААФ, удалось организовать сбор материалов, представивших созвездие: от почетного гражданина Гулькевичей Константина Симонова до уроженца района, дважды героя Советского Союза космонавта Виктора Горбатко, кстати, тесно связанного с казачьим движением.

Гулькевичский пример показателен, пожалуй, для всей Куба¬ни. Вот на ДОСААФовских «площадках», базах подготовки прыгают с парашютами казачата из знаменитого на весь мир Кубанского кадетского корпуса, что создан в Краснодаре. А здесь в традиционных оборонных акциях, с февраля почитай весь год, активнейшие участники — казачьи части. Тем более что у таких взаимно необходимых контактов — прочные корни. Взять хотя бы события полувековой давности: тогда запомнилось, например, собрание воинов-казаков, проведенное по инициативе краевой оборонной организации (как вспоминает Федор Колесников, из ее руководителей в давние годы). Ветераны 4-го гвардейского кубанского казачьего кавалерийского корпуса встречались с допризывной молодёжью, побывали вместе с ней на местах сражений Великой Отечественной. У станицы Кущевской казаки и ДОСААФовцы вместе заложили памятник, который и сейчас впечатляет художественной силой,— он посвящен первому разгрому казаками фашистских захватчиков, рвавшихся на Кубань. А сегодня в ряде районов края вполне закономерно руководитель местной ДОСААФ и казачий атаман — одно лицо, о чем наш журнал уже писал. И не столь важно, к какому разряду общностей относят казачество: этнос это, сословие или сложное целое более высокого порядка, этносословное. Важна суть — защита рубежей. Щит, оплот держа¬вы. И эта оборонная суть не может не сближать с ДОСААФ. В великом общем деле у казаков и ДОСААФовцев — особое родство. Высоко оценивали возможности оборонной организации легендарные лично¬сти возрождения кубанского казачества нового времени: первый атаман Кубанского казачьего войска Владимир Громов, его сподвижники, атаманы Екатеринодарского и других местных отделов ККВ Александр Аникин, Владимир Коновалов… А конкретная взаимная поддержка, способная системно развивать новую, грозную силу отечества, воплощает в многомерной модели, которая вырабатывается нынче на Кубани под руководством Регионального отделения ДОСААФ России Краснодарского края. И то плодотворное внимание, которое уделяет этому направлению председатель Регионального отделения ДОСААФ России Краснодарского края генерал-майор Сергей Бобылев, убеждает: от взаимодействия обе стороны получат на редкость серьезные результаты. А чтобы клуб жил и развивался впредь, чтобы наши мальчишки не теряли интереса к небу, а в армию отправлялись с гордостью, над будущей судьбой «Десантника» постоянно думают не только специалисты районного совета ДОСААФ. Военно-патриотический клуб — забота общая для всего района. Без поддержки районной власти — исполнительной и представительной, без конкретного участия в делах клуба глав всех 15 поселений, районного отдела по делам молодежи, городского клуба «Город молодых», без помощи многих других добровольных помощников клубу просто не обойтись.

Разработка сайта