Военно-патриотическое воспитание

Сохраним патриотический настрой
Экстремальная декада (публикация в газете «24 часа»)
Готовим патриотов
  • Месячник оборонно-массовой работы

Огромное значение имеет проведение месячника оборонно-массовой работы, которое ставит своей задачей не только подготовку подрастающего населения к несению воинской службы, но и воспитание чувства любви к Родине, к своему народу, сохранение и возрождение его традиций.

Стало традицией ежегодно проводить это мероприятие. В этом году открытие месячника оборонно-массовой работы проводилось в спорткомплексе «Звездный».
Военно-патриотическое воспитание молодежи — не пустые слова. Это то, что определяет отношение молодых к своей стране, гордость за нее, готовность «победить врага или в землю лечь». Именно от этого зависит успех защиты интересов родной страны на мировой арене.

  • Встречи с ветеранами

Встречи с ветеранами стали традицией в начале года и к памятным датам. В этом году проводились по всем школам района в сентябре, посвященные 70—летию Победы Советского народа в Сталинградской битве и на курской дуге, а также к 70-летию освобождения Кубани.  Беседа ветерана Великой Отечественной войны Иванова А. С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Уроки мужества

«СОГЛАСОВАНО»                                                                       «УТВЕРЖДАЮ»

Начальник Управления Образования                              Председатель местного отделения
Муниципального образования                                          ДОСААФ России
Гулькевичский район:                                                        Гулькевичского района:

_______________Л. П. ПОЗДНЕЕВА                                ______________А. П. ЛУНЁВ

                                                  Г Р А Ф И К
                        Проведения Урока мужества в школах Гулькевичского района
                        с учащимися 9–11 классов, посвященного 70-Летию разгрома

немецко-фашистских войск в Сталинградском и Курском сражениях

№ школы

Дата проведения

Ответственные Управление образования

Ответственные местное отделение ДОСААФ России

1

10.09.- 12-40 Деркачев О. Н. Москалев Н. В.

2

11.09.- Храмов И. Н. Москалев Н. В.

3

10.09. Кучеров В. Н. Лучина Т. В.

4

11.09.-12-30 Кошкин А. С., Литовченко Н. Н. Андреев А. Г.

5

10.09. Слюсарев С. Г.

7

9.09.-13-00 Смогунова И. А. Москалев Н. В.

8

10.09. Кузнецов А. В. Кузнецов А. В.

9

11.09. Волченко П. Е. Крайниченко А. А.

10

11.09. Перекрестов В. М. Перекрестов В. М.

12

12.09. Есипов В. Е. Москалев Н. В.

13

12.09. Ширков А. П.

14

10.09. Ступацкий В. А. Плотников В. Н.

15

11.09. Линников А. Н.

16

11.09. Рогоза М. И.

17

10.09. Тихонов А. В.

18

10.09. Жаворонко Е. Н.

19

12.09. Стародубцев С. Н.

20

12.09. Дыльков А. В.

21

12.09. Буднев Н. Н.

22

11.09. Чаленко М. И. Грибиников И. М.

23

11.09. Шмараев В. А.

24

11.09. Кирпа А. М.

25

11.09. Ядров Д. С.

Зам.председателя по оргмассовой и спортивной работе местного отделения ДОСААФ России Гулькевичского района: Н. В. МОСКАЛЕВ

  • Соревнования по стрельбе в честь Смык Евгения Степановича

Соревнования были организованы и проведены местным отделением «ДОСААФ России» Гулькевичского района Краснодарского края Председатель Лунёв Анатолий Павлович

В соревнованиях приняли участие 21 школа района, в том числе и наши учащиеся МОУ СОШ № 28, х. Духовского: Жабаровский Александр – 10 класс, Атакишиев Руслан – 10 класс, Филатова Анастасия – 8 класс. К большому сожалению, наши учащиеся в упорной борьбе на первом этапе уступили СОШ № 24 и выбыли из соревнований.
Главный судья соревнований: Москалев Николай Васильевич – зам. Председателя МО «ДОСААФ России».
Участники соревнований почтили память ВОВ Смык Е. С., возложили цветы на могилу ветерана. С напутственным словами для участников соревнований выступили: председатель МО «ДОСААФ России» Лунёв Анатолий Павлович, руководители совета ветеранов Мерсаитов В. М. и отдела по делам молодёжи Гулькевичского района, артисты художественной самодеятельности исполнили песню. Учащиеся секции «Картингистов», показали соревнования участникам соревнований.

Для призёров были закуплены призы местным отделением «ДОСААФ России» Гулькевичского района: кубки и почётные грамоты.

Призёры соревнований:

I место — МОУ СОШ № 1 (Тренин Сергей, Безрученко Никита, Голеусова Юлия)
I место — МОУ СОШ № 1 (Тренин Сергей, Безрученко Никита, Голеусова Юлия)
II место – МОУ СОШ № 10 (Кривенченко Максим, Волков Даниил, Чечушкова Ольга)
II место – МОУ СОШ № 10 (Кривенченко Максим, Волков Даниил, Чечушкова Ольга)
III место – МОУ СОШ № 17 (Пугачёв Владимир, Лифарь Евгений, Соболева Валерия)
III место – МОУ СОШ № 17 (Пугачёв Владимир, Лифарь Евгений, Соболева Валерия)
  • Работа с молодежью

Каждому Гулькевичскому старшекласснику хорошо знакома такая организация как РОСТО (ДОСААФ). Именно здесь большинство юных стрелков и автомобилистов приобрели первые навыки мастерства. Другие, придя сюда, получили возможность прыгнуть с парашютом. Благодаря тесному сотрудничеству руководства РОСТО со всеми школами района у будущих защитников Отечества есть возможность не только испытать себя и свои силы. Самое главное здесь качественная подготовка к службе в Армии. В Оборонной организации занимаются не только юноши, но и девушки. Каждый из этих ребят выбирает себе занятия по душе. Одних привлекает оружие, и они идут в центр огневой подготовки, другим больше нравятся занятия в ВПК «Десантник», а третьи предпочитают занятия в юношеской автомобильной школе и все вместе они готовятся к службе в АРМИИ.

В РОСТО ещё не забыли о старой и доброй традиции, возникшей ещё в 80-е годы прошлого века. Ежегодно в канун 23 февраля (День защитника Отечества) и 9 мая (День Победы) проводятся автопробеги по местам боевой и трудовой Славы. Цель только одна, почтить память воинов погибших в годы войны. Проводились и автопробеги за пределы нашего района: по Краснодарскому краю, г. Севастополь, г. Волгоград, Шполянский район на Украине, который раньше соревновался с нашим районом. Ветераны Великой Отечественной войны были тогда ещё молодые и принимали с нами участие. На автопробеге пытались поехать в то место, откуда были наши ветераны, где они воевали и принимали участие в боевых действиях. Несмотря на то, что сегодня, маршрут автопробегов сократился, как и прежде его участники студенты и школьники Гулькевичского района. По прежнему в них участвуют и ветераны Великой Отечественной войны. В последние годы принимает в них участие и партия «Единая Россия». Несколько раз в год, все вместе они объезжают памятные места района, прививая подрастающему поколению чувства доблести, чести и патриотизма. Каждый раз, готовясь к автопробегу руководство РОСТО старается, чтобы его участниками стали, те школьники и студенты, которые в нём не принимали участие. Как важно воспитать подрастающее поколение, понимают и власти района, также отчётливо они понимают, какую роль играет Гулькевичский РОСТО, выполняя эту задачу.
Чтобы укрепить базу РОСТО была принята целевая программа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи допризывного и призывного возраста. Благодаря финансовым вливаниям из районного бюджета Гулькевичский РОСТО по своему оснащению считается одним из лучших на Кубани. Особенно это касается Центра Огневой Подготовки.
«На базе ЦОП ребята из городов и станиц Кубани приезжают и приобретают опыт стрельбы из малокалиберной винтовки» — поблагодарил член правления Краснодарского РОСТО Владимир Шибанов, руководство Гулькевичского РОСТО, администрацию района и управление образования за то, что они предоставляют организациям края стрелять на базе тира Гулькевичского РОСТО.
Стрелки воспитанные в стенах Гулькевичского РОСТО не раз доказывали своё преимущество на соревнованиях разных уровней. Помимо меткости нашим ребятам присущи ещё такие качества, как ловкость и выносливость. Благодаря регулярным и кропотливым занятиям Гулькевичские мальчишки становятся лучшими в беге на 1000 м. и 3000 м., виртуозно проходят полосу препятствий, метко стреляют, отлично разбирают и собирают автомат. Одним словом служба в Армии этих ребят не страшит, морально и физически они подготовлены.

Секции
Автопробеги

О проведении автопробега по местам боевой славы

05 мая 2023г. в Гулькевичском районе прошел автопробег, посвященный главному празднику всех россиян – Дню Победы. В нем приняли участие представители ветеранской организации, отдела по делам молодёжи, школьники, студенты, волонтёры…

Автопробег по местам боевой славы, где сражались курсанты урюпинцы

АВТОПРОБЕГ 13.07.20013г. ОРГАНИЗОВАННЫЙ МЕСТНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ «ДОСААФ РОССИИ» ГУЛЬКЕВИЧСКОГО РАЙОНА ПО МЕСТАМ БОЕВОЙ СЛАВЫ, ГДЕ СРАЖАЛИСЬ КУРСАНТЫ УРЮПИНСКОГО ПЕХОТНОГО УЧИЛИЩА 13.07.13г. местным отделением ДОСААФ России Гулькевичского района совместно с управлением образования, советом ветеранов …

Автопробег посвященный 67 годовщине победы в ВОВ

АВТОПРОБЕГ ОРГАНИЗОВАННЫЙ МО ООГО «ДОСААФ РОССИИ» г. ГУЛЬКЕВИЧИ ПОСВЯЩЁННЫЙ 65 ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ ПО МАРШРУТУ г. ГУЛЬКЕВИЧИ — х. ЧАПЛЫГИН                Не мало людей погибло в схватке с фашизмом, среди…

Автопробег 21.02.2014

 

 
ДОСААФ- казачеству опора

Новости

Выполнение практических прыжков с парашютом

2-3–4 октября 2020года на аэродроме «Русь» г. Приморско-Ахтарска прошли 3-х дневные полевые сборы курсантов ВПК «Десантник» местное отделение ДОСААФ России Гулькевичского района и ветеранов ВДВ г. Гулькевичи. Всего приняло участие…

Отчет «О проведении Урока мужества в мае 2018года»

Урок мужества проведен с участниками районного мероприятия «День призывника» которое проходило на территории Местного отделения ДОСААФ России 07 мая 2018 года. В мероприятии приняли участие учащиеся школ, студенты Строительного и…

Разработка сайта